...

S&P понизила рейтинги казахстанского Альянс Банка

Бизнес Материалы 28 октября 2013 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО "Альянс Банк" с "ССС+" до "ССС" и подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "С", сообщило рейтинговое агентство в понедельник. Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Одновременно был понижен рейтинг банка по национальной шкале с "kzB" до "kzССС+".

"Рейтинги были понижены после того, как 10 октября 2013 г. фонд "Самрук-Казына" объявил о заключении необязывающего предварительного соглашения с Булатом Утемуратовым о продаже части принадлежащих фонду акций Альянс Банка. По нашему мнению, сделка по продаже может быть завершена в ближайшие два года, и мы отмечаем снижение вероятности дальнейшего получения банком экстренной поддержки от фонда "Самрук-Казына" - государственной организации, управляющей государственными активами", - говорится в сообщении S&P.

Несмотря на то, что S&P в настоящее время прогнозирует "низкую" вероятность получения Альянс Банком дальнейшей экстренной поддержки от государства, агентство по-прежнему учитывает в оценке SACP банка ("ссс") текущую поддержку от фонда "Самрук-Казына".

"В частности, мы ожидаем, что "Самрук-Казына" сохранит долгосрочные депозиты в Альянс Банке даже после продажи, чтобы не допустить дестабилизации показателей фондирования и ликвидности банка", - говорится в сообщении.

Предварительное соглашение предусматривает полную продажу Альянс Банка в конечном итоге, но S&P полагает, что для продажи контрольного пакета акций потребуется некоторое время ввиду очень слабых показателей капитализации банка.

"По нашему мнению, для продажи Альянс Банка в качестве устойчивого бизнеса необходимо будет решить проблему недостаточно высокого уровня капитала", - говорится в сообщении S&P.

В сообщении отмечено, что в объявлении фонда "Самрук-Казына" указана возможность объединения Альянс Банка с АО "Темiрбанк" в будущем. Вместе с тем S&P считает такое объединение крайне маловероятным в ближайшие 12 месяцев и в настоящее время не учитывает этот фактор в рейтингах Альянс Банка.

Прогноз "Негативный" по рейтингам АО "Альянс Банк" отражает неуверенность S&P в том, что государство или новый собственник обеспечат банку достаточные вливания в капитал, позволяющие ему выполнить требования Базельского комитета к уровню достаточности капитала.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае повышения риска дефолта, например вследствие уязвимости показателей ликвидности.

Позитивное рейтинговое действие в отношении Альянс Банка возможно после значительного вливания в капитал со стороны акционера, что приведет к улучшению прогнозируемого коэффициента RAC до уровня выше трех процентов.

"Объединение с АО "Темiрбанк" может оказать благоприятное влияние на кредитоспособность Альянс Банка, однако оно не предусматривается нашим базовым сценарием на ближайшие 12 месяцев, поэтому в настоящее время мы не учитываем его в рейтингах банка. Мы будем рассматривать влияние объединения на рейтинги Альянс Банка только в случае подтверждения информации об объединении", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей