...

В автодорожной отрасли Казахстана продолжается работа по внедрению новых технологий

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 20:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В автодорожной отрасли Казахстана в прошедшем году была продолжена работа по внедрению новых технологий, говорится в распространенном в понедельник сообщении министерства транспорта и коммуникаций по итогам работы в 2013 году.

В Казахстане в 2013 году ремонтом было охвачено 2200 километров автомобильных дорог республиканского значения. В частности, были завершены работы и открыт проезд на 812 км международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", стартовала реконструкция участка Алматы-Хоргос.

В рамках поручения главы государства по строительству дорог из центра в регионы началась реконструкция участков Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Астана-Павлодар, Семей-Калбатау и Бейнеу-Шетпе.

В автодорожной отрасли в прошедшем году была продолжена работа по внедрению новых технологий. В строительстве впервые были применены литые эмульсионно-минеральные смеси, увеличивающие срок службы дороги до среднего ремонта с трех до семи лет; долговечные полиуретановые опорные части для мостов; стабилизаторы грунтов, снижающие стоимость работ на 15-20 процентов; полимерные добавки к асфальтобетонам, устойчивые к перепадам температуры. Наряду с этим АО "КаздорНИИ" проводит мониторинг 40 опытных участков с применением инновационных материалов и технологий, по результатам которого будет принято решение относительно их широкого применения.

Наряду с этим в прошлом году продолжилось внедрение интеллектуальной транспортной системы. На республиканских дорогах заработало 13 электронных арок, которые взвешивают автотранспорт в движении, параллельно с этим было закрыто 11 стационарных постов транспортного контроля (ТК). Кроме того, для круглосуточного наблюдения за всем постами ТК и электронными весами в стране создан ситуационный центр. Также в 2013 году была запущена система "Техосмотр" и началось внедрение системы экстренного вызова при авариях и катастрофах (ЭВАК).

В 2013 году проведена большая работа по расширению пропускной способности порта Актау в северном направлении. Кроме того, завершена автоматизация производственных процессов порта Актау; в стране внедрен Международный реестр судов, который позволит предоставлять налоговые и таможенные преференции отечественным перевозчикам; приобретены два сухогруза и шесть судов.

В сфере гражданской авиации работа министерства в 2013 году преимущественно была сосредоточена на устранении замечаний аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО), проведенного в 2009 году. В частности, в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесены 80 поправок, в том числе 69 поправок, касающихся вопросов безопасности полетов.

Наряду с этим в республике была проведена ресертификация всех авиакомпаний и воздушных судов; структура Комитета гражданской авиации приведена в соответствие с требованиями ИКАО: увеличен штат комитета, создан институт госинспекторов.

Заработная плата инспекторов увеличена до уровня отраслевой, что позволило укомплектовать штат комитета высококвалифицированными специалистами. В декабре 2013 года начат процесс обучения инспекторов представителями института ИКАО.

Кроме того, были утверждены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих авиаперевозок и обслуживания пассажиров, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности ИКАО.

Параллельно с этим была продолжена работа по развитию инфраструктуры аэропортов: завершена реконструкция ВПП аэропортов в Таразе и Талдыкоргане, реконструкция аэропорта Кокшетау.

Также в 2013 году увеличилось количество международных воздушных сообщений: запущено 15 новых международных авиамаршрутов. Что касается обновления парка воздушных судов, то в 2013 году было приобретено 13 новых самолетов европейского производства.

Между тем парк автотранспортных средств в 2013 году обновился на 1700 новых автобусов и 840 грузовых машин, что позволило увеличить объем автомобильных пассажирских перевозок по сравнению с 2012 годом на 8,2 процента - до 19,9 миллиона человек, в то время как объем перевозок грузов автотранспортом вырос за тот же период на 9,7 процента.

Что касается развития сферы железнодорожных перевозок, то в 2013 году отмечается 5,5-процентный рост количества перевезенных пассажиров по сравнению с показателем предшествующего года. Запущено шесть новых пассажирских маршрутов, половина из которых - скоростные.

Помимо этого был произведен капитальный ремонт 80 вокзалов, приобретено 97 новый локомотивов, 1704 грузовых вагона, 237 пассажирских вагонов, уложено 1250 километров пути, выполнен капитальный ремонт 631 километра пути.

Если говорить о развитии электронного правительства, то по итогам года были автоматизированы процессы оказания 241 услуги и получения разрешения. В 2013 году зафиксировано рекордное количество оказанных через инфраструктуру е-gov электронных услуг - их число составило 38 миллионов услуг против 21,4 миллиона услуг годом ранее.

Наряду с этим были запущены четыре новые услуги в мобильном приложении е-gov, Единый контакт-центр государственных органов, а также сервис "Публичное обсуждение НПА".

В рамках плана по улучшению качества услуг сотовой связи в 2013 году было приобретено два комплекта специализированного оборудования, с помощью которых проведены измерения качества услуг сотовой связи в городах. Астана и Алматы. По результатам мониторинга операторам направлены рекомендации о необходимости улучшения качества предоставляемых услуг. В результате операторами сотовой связи было увеличено количество базовых станций на 31 процент (на 1001 единиц).

Кроме того, в 2013 году на 15 процентов снижена ставка интерконнекта между операторами сотовой связи, утвержден план мероприятий по внедрению в Казахстане технологии MNP, которая позволит абоненту менять сотового оператора, сохраняя номер.

Также в 2013 году в областных центрах начался поэтапный запуск услуг 4G. В ходе Дня индустриализации с участием главы государства цифровое эфирное телевидение было запущено во всех областных центрах.

Тэги:
Лента

Лента новостей