...

Узбекистан вводит новые правила работы с операторами систем денежных переводов

Бизнес Материалы 29 марта 2014 09:50 (UTC +04:00)
Узбекистан с первого апреля 2014 года вводит новые правила по работе банков с операторами международных систем денежных переводов, сообщил Trend в пятницу источник в финансовых кругах Узбекистана.
Узбекистан вводит новые правила работы с  операторами систем денежных переводов

Узбекистан, Ташкент, 28 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан с первого апреля 2014 года вводит новые правила по работе банков с операторами международных систем денежных переводов, сообщил Trend в пятницу источник в финансовых кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время действует решение Центробанка Узбекистана, согласно которому операторы международных систем денежных переводов, представленных в республике, с первого апреля должны работать по новым нормативам.

В частности, операторы должны иметь рейтинг от международных рейтинговых агентств или предоставить банковские гарантии, подтверждающие их надежность и устойчивость.

Операторы также должны открыть до первого апреля в местных банках-партнерах страховые депозиты в иностранной валюте на сумму, эквивалентную минимальному объему однодневной выплаты денежных переводов.

"В настоящее время партнерам-операторам платежных систем разосланы письма-уведомления о новых условиях работы, но все обязательства по договорам выполняются в полном объеме", - сказал источник.

Между тем, ряд узбекских банков уже приостановил выплаты денежных переводов через некоторых операторов, в том числе через платежную систему "Золотая корона". Некоторые банки предупредили клиентов, что переводы будут осуществляться только до первого апреля, подчеркивая, что приостановка банковских операций является временным явлением.

По мнению ряда сотрудников узбекских банков, решение о новых правилах работы было принято после закрытия платежной системы "Мигом" в России, в результате чего пострадали многие банки в Узбекистане.

В Узбекистане система "Мигом" имела 15 банков-партнеров и более чем 1,5 тысячи точек обслуживания.

В Узбекистане действует порядка 15 систем денежных переводов. По данным Центробанка России, в 2013 году физические лица переслали в Узбекистан из РФ по платежным системам 6,7 миллиарда долларов, что на 17,5 процента превышает аналогичный показатель 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей