...

Узбекский металлургический комбинат завершит модернизацию кислородной станции

Бизнес Материалы 31 марта 2014 15:55 (UTC +04:00)
Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в сентябре завершит модернизацию кислородной станции общей стоимостью 33,2 миллиона долларов

Узбекистан, Ташкент, 31 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Алмалыкский горно-металлургический комбинат Узбекистана (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) в сентябре завершит модернизацию кислородной станции общей стоимостью 33,2 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник представитель комбината.

По словам собеседника агентства, в настоящее время на станции осуществляется монтаж дополнительного оборудования, которое позволит увеличить ее производительность на 20 процентов - до 131,4 миллиона кубометров технического кислорода в год.

"Мы приступили к монтажу оборудования, в июле начнутся пусконаладочные работы, а в сентябре запустим оборудование", - уточнил представитель комбината.

Проект предусматривает установку дополнительного оборудования. Поставщиком основного оборудования "под ключ" выступает американская "Red Mountain Energy Corporation" (RMEC).

Разработку рабочей и технической документации по технологической части проекта, поставку оборудования, монтаж, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ общей стоимостью 19,8 миллиона долларов осуществляет в рамках заключенного в прошлом году контракта компания "Red Mountain Energy Corporation" (США).

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, являющегося частью комплексной программы технического перевооружения комбината, разработано институтом "Узтяжпромпроект".

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 19 миллионов долларов и собственных средств АГМК. Кредит ФРРУ предоставлен сроком на семь лет с двухлетним льготным периодом.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится также порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

В структуре уставного капитала 97,5 процента акций принадлежит государству, 2,5 процента - трудовому коллективу.

В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода. Сырьевой базой являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область).

Комбинат также имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в Ташкентской и Кашкадарьинской областях. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей