...

В 2015 г. на долю Азербайджана пришлось почти 15% произведенного в стране золота

Бизнес Материалы 7 марта 2016 20:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году на долю Азербайджана пришлось 293,8 килограмма золота, 117 килограммов серебра и 124 тонны меди, произведенных в стране, говорится в отчете о деятельности правительства за прошлый год, обсуждение которого ожидается в парламенте 15 марта.

По данным производителя золота в Азербайджане компании Anglo-Asian Mining, в прошлом году в стране было произведено 2 042 килограмма золота, 811,5 килограмм серебра и 969 тонн меди. Таким образом, на долю правительства страны приходится 14,4 процента золота, 14,4 процента серебра и 12,8 процента меди, произведенных в Азербайджане.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. Industrial Minerals будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей