...

Министр труда об изменении ставки социального налога в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 января 2017 12:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане изменение долевого соотношения социальных отчислений между работодателем и работником будет возможно только после легализации расходов со стороны компаний
Министр труда об изменении ставки социального налога в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изменение долевого соотношения социальных отчислений между работодателем и работником будет возможно только после легализации расходов со стороны компаний, сказал во вторник на пресс-конференции министр труда и социал ной защиты населения Салим Муслимов.

"Мы планировали со временем сместить нагрузку по выплате части социальных отчислений с работодателя на работника, по принципу, который применяется в европейских странах. То есть половину выплачивал бы работодатель, а половину - работник. Сейчас в Азербайджане 22 процента социальных отчислений выплачивает работодатель, а три процента - работник", - сказал министр.

По словам Муслимова, причина, по которой такой шаг еще не предпринят, заключается в проблеме, связанной с незаключением работодателями трудовых договоров и указанием лишь части выплачиваемой своим работникам зарплаты.

"К сожалению, эта проблема сохраняется. Поправки, которые сейчас вносятся в законодательство приведут к тому, что работодатели будут вынуждены легализовать свои расходы. Только после этого мы сможем изменить долевое распределение социальных отчислений", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей