...

ВБ предлагает Азербайджану повысить налог на табачную продукцию

Бизнес Материалы 7 июля 2017 11:02 (UTC +04:00)
Повышение табачного налога приводит к увеличению доходов государственного бюджета и снижению уровня курения, которое является очень вредной для здоровья привычкой
ВБ предлагает Азербайджану повысить налог на табачную продукцию

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо повысить налог на табачную продукцию, считает руководитель программы Всемирного банка (ВБ) по борьбе с курением Патрисио Маркес.

"Повышение табачного налога приводит к увеличению доходов государственного бюджета и снижению уровня курения, которое является очень вредной для здоровья привычкой. Это можно видеть на примере таких стран, как США, Россия, ЕС, Украина, Филиппины", - сказал Маркес в пятницу на брифинге в Баку.

По его словам, ВБ старается всячески поддерживать усилия государств в сфере большего регулирования табачной отрасли.

"Регулирование ставок налога на табачную продукцию влияет и на механизм ценообразования. Это соответственно приводит к подорожанию продукции. Но в случае с сигаретами это имеет положительный эффект в плане здравоохранения. Так, в развитых странах от шести до 10 процентов затрат населения на медицину составляют траты на болезни, связанные или вызванные курением. В США в 2015 году в абсолютном выражении эта сумма составила 170 миллиардов долларов. Кроме того, курение является причиной высокой смертности в возрасте, когда человек экономически активен, что приводит к определенным экономическим потерям", - сказал Маркес.

Что касается Азербайджана, то здесь очень низкий налог и соответственно более дешевые цены по сравнению с теми же Грузией и Россией, считает эксперт ВБ.

"Повышение ставки налога на табачную продукцию в стране необходимо и здесь для этого есть большой потенциал. Как я уже отметил, вырастут доходы бюджета, будет положительный социальный эффект, а отрасль все равно продолжит развиваться", - сказал Маркес.

По его словам, ВБ уже направил рекомендации в министерства финансов и по налогам.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей