...

Частное кредитное бюро усилит финответственность населения Азербайджана - Палата (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 февраля 2018 15:34 (UTC +04:00)
Создание кредитного бюро позволит значительно усилить финансовую ответственность населения Азербайджана
Частное кредитное бюро усилит финответственность населения Азербайджана - Палата (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Создание кредитного бюро позволит значительно усилить финансовую ответственность населения Азербайджана, сказал в пятницу заместитель главного исполнительного директора и директор департамента стратегических услуг Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Асим Зульфугаров на пресс-конференции, посвященной началу деятельности первого в Азербайджане частного кредитного бюро.

По словам Зульфугарова, этот шаг позволит как кредиторам, так и заемщикам оперативно и в полной мере получать информацию о привлеченных заемщиком кредитах и анализировать необходимость получения нового кредита.

"Несмотря на то, что в Азербайджане уже 13 лет действует Централизованный кредитный реестр, в настоящее время стране необходима более полная, более эффективная и более оперативная система кредитных историй. Поэтому создание первого частного кредитного бюро очень важный шаг. Это позволит значительно усилить финансовую образованность в стране", - сказал Зульфугаров.

В декабре прошлого года участники банковского рынка приняли решение о создании ООО “Азербайджанское кредитное бюро”. Председателем Наблюдательного совета ООО избран председатель правления Международного банка Азербайджана Халид Ахадов.

Учредителями “Азербайджанского кредитного бюро” стали Международный банк Азербайджана, Bank Respublika, Xalq Bank, Kapital Bank, PASHA Bank, Rabitabank, Unibank и Ziraat Bank Azerbaijan.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей