...

Швеция стремится к расширению экономических связей с Туркменистаном

Бизнес Материалы 4 июня 2018 12:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Стокгольме состоялся третий раунд туркмено-шведских политических консультаций, говорится в понедельник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Шведскую делегацию возглавил руководитель департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД Швеции Андре фон Бекерат.

Было подчеркнуто, что Швеция стремится вывести торгово-экономические отношения между двумя странами на качественно новый уровень.

На данном этапе изучается опыт торгового сотрудничества Туркменистана с другими странами Европейского союза, планируется внести конкретные предложения по данному вопросу, сказано в информации.

Обменявшись мнениями по актуальным вопросам расширения сотрудничества в рамках таких международных организаций, как Европейский союз и ООН, стороны подчеркнули важное значение активизации отношений в этом направлении.

Стороны обсудили вопросы международной и региональной проблематики, обменялись мнениями по вопросам инициатив Туркменистана в областях энергетики, транспорта, связи и экологии.

Туркменистан в последние годы активизировал интерес к налаживанию связей со странами Скандинавии. В частности, Госкомстат страны ранее распространил сообщение, в котором говорилось, что для Туркменистана особый интерес представляет экономический опыт Финляндии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей