...

Турецкая "дочка" азербайджанского банка продолжит поддержку региональной торговли (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 18:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Дочерняя структура азербайджанского PASHA Bank в Турции - PASHA Yatirim Bankasi после увеличения капитала продолжит вносить вклад в инвестирование турецкой экономики и развития торговли в регионе, сообщили Trend в четверг в банке.

Как отметил собеседник агентства, банк добился значительных успехов в предыдущий трехлетний стратегический период.

"PASHA Bank отличается устойчивым ростом. Мы завершили процесс увеличения капитала, о чем было объявлено в марте. За прошедший стратегический период мы не только оказали финансовую поддержку крупным корпорациям в энергетическом, горнодобывающем и строительном секторах, но и построили торговые и культурные мосты между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В течение нашего второго стратегического периода мы с нашей укрепленной структурой капитала и высококвалифицированными кадровыми ресурсами будем продолжать вносить вклад в инвестиционные вложения в нашу страну и развивать торговые отношения в регионе", - отметили в банке.

Завершив начальный трехлетний стратегический период с прибылью и ростом активов, PASHA Yatirim Bankasi объявил в марте 2018 года об увеличении уставного капитала примерно вдвое.

Окончательно процесс был завершен в мае. Новым акционером банка после осуществления вливания капитала в размере 245 миллионов лир стало ООО PASHA Holding. В результате капитал PASHA Yatirim Bankasi увеличился до 500 миллионов лир. Таким образом, после изменения структуры акционерного капитала 50,96 процента акций банка теперь принадлежит PASHA Bank, 49 процентов - PASHA Holding, а оставшиеся 0,04 процента - Aksoy Holding.

Покупка PASHA Bank 79,9 процента акций турецкого TAIB Bank [который был переименован в PASHA Yatırım Bankası] была одобрена Органом банковского надзора Турции в декабре 2014 года.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга, действующего также в секторах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

В настоящее время у PASHA Bank также есть дочерний банк в Грузии.

Официальный курс на седьмое июня составляет 4,6178 TRY/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей