...

Туркменистан и Словения обсуждают перспективы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 16 июня 2018 13:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Словении Приможем Шелиго, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической отраслях и отметили, что регулярно проводимые встречи являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению двустороннего партнерства, сказано в информации.

Ашхабад и Любляна среди приоритетных отраслей партнерства называют торговлю, связь, телекоммуникации, транспорт, авиасообщение, грузоперевозки, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Ведутся переговоры и об открытии прямых воздушных сообщений между странами и расширении бизнес-контактов.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своего природного сырья на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.

Переговоры по этому проекту между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном ведутся с 2011 года. В конце июля 2014 года во время визита президента Словении Борута Пахора в Ашхабад была выражена "готовность двух стран сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей