...

Оглашены ожидаемые объемы инвестиций в экономику Азербайджана в 2018 году

Бизнес Материалы 29 июня 2018 17:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году объем инвестиций в экономику Азербайджана ожидается на уровне более 15,5 миллиарда манатов.

Об этом в пятницу сообщили Trend в министерстве по налогам.

«Согласно подготовленному правительством Азербайджана экономическому прогнозу на 2018 и три последующих года, в текущем году объем инвестиций в экономику страны составит более 15,5 миллиарда манатов. Ожидается, что 7,71 миллиарда манатов или около 49 процентов из этой суммы придется на зарубежные инвестиции. Реальный рост зарубежных инвестиций ожидается на уровне 13,5 процентов. В последующих годах этот показатель планируется довести до 9 миллиардов долларов», - сообщили в министерстве.

Отмечается, что согласно плану мероприятий по стратегической дорожной карте перспектив национальной экономики одним из основных направлений, определенных для министерства является создание благоприятного налогового климата для зарубежных инвестиций.

«Сегодня в различных сферах азербайджанской экономики работает более 7 тысяч компаний, инвесторов. В 2017 году из зарегистрированных в стране коммерческих юридических лиц около 900 пришлось на зарубежные компании. Порядка 32 процентов этих компаний приходится на турецкие фирмы, также широко представлены российские, британские, американские и французские компании. За отчетный период из 14,6 миллиарда долларов, вложенных в экономику страны, 55 процентов или 8 миллиардов долларов пришлось на зарубежные инвестиции», - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что шаги, предпринятые за последние годы в области выдачи лицензий, защиты прав и интересов зарубежных инвесторов, а также усовершенствование системы регистрации бизнеса стали фактором, привлекшим в Азербайджан новые зарубежные компании в текущем году.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей