...

Каскад Ингури ГЭС в Грузии будет восстановлен до уровня проектной мощности

Бизнес Материалы 14 мая 2019 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Власти Грузии планируют восстановить перепадные гидроэлектростанции каскада Ингури ГЭС, доведя их мощность, до проектного уровня, заявленного при строительстве станции в 70-х годах прошлого века.

Как сообщает Trend, об этом сказала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Согласно новостному порталу Sputnik Грузия, в понедельник министр встретилась с руководством Ингури ГЭС и выслушала информацию об общем состоянии ГЭС.

«Я приехала сюда, чтобы мы продолжали реабилитацию Ингури-Варднильского каскада. Первый этап завершился в 2016 году. В настоящее время мы приступаем к исследованиям, чтобы вывести каскад Ингури-Варднили на его проектную мощность, как это было задумано еще в 70-ых годах — 1640 мегаватт. В свою очередь, в первичном виде должен быть восстановлен Ингури-Варднильский каскад. Для этого мы начинаем конкретные работы», - заявила Турнава.

Из четырех гидроэлектростанций Варднили ГЭС только одна находится в рабочем состояние, остальные три были полностью разграблены в 90-х годах. Установочная мощность каждой составляет 40 мегаватт, на каждой станции было по два агрегата мощностью по 20 мегаватт каждый. Установочная мощность всех трех станций было 120 мегаватт, и проектная выработка составляла 390 миллионов киловатт в час.

Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент мощность электростанции составляет 1300 мегаватт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей