...

Русская медная компания увеличит инвестиции в свои активы в Казахстане

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Русская медная компания (РМК) планирует в текущем году инвестировать в развитие своих активов в Казахстане более 90 миллионов долларов, что на семь процентов превышает вложения 2018 года, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Об этом шестого ноября в ходе XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

По ее словам, главными проектами компании в регионе в этом году стали разработка Аралчинского месторождения и месторождения Кундызды, а также модернизация обогатительных фабрик компании для переработки руды с новых месторождений.

«Мы уже приступили к добыче медной и медно-цинковой руды на Аралчинском месторождении и месторождении Кундызды. В связи с вводом в эксплуатацию новых рудников и увеличением доли медно-цинковой руды в общем объеме перерабатываемого сырья на обогатительных фабриках проведена модернизация основного технологического оборудования. Она позволила расширить фронт цинковой флотации и обеспечить вовлечение в производство медно-цинковой руды в объеме до пяти миллионов тонн в год», - рассказала Гончар.

Отмечается, что новые проекты, увеличение мощностей ведут к росту потребностей в поставщиках товаров и услуг, созданию рабочих мест, росту благосостояния населения и развитию потребительского сектора, основу которого составляют малые и средние предприятия.

Группа РМК работает в Казахстане с 2004 года. В Актюбинской области действуют три горнодобывающих предприятия РМК. Это Актюбинская медная компания, компании «Коппер Текнолоджи» и «Казгеоруд».

На сегодня Группа РМК владеет шестью лицензиями на добычу меди на территории Казахстана. Общие эксплуатационные запасы руды компании в регионе оцениваются в 116 миллионов тонн.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей