...

ОЭСР оценивает агропродовольственный сектор Грузии

Бизнес Материалы 23 февраля 2021 19:15 (UTC +04:00)
ОЭСР оценивает агропродовольственный сектор Грузии

БАКУ / Trend / - У агропродовольственного сектора Грузии большой, но пока не реализованный потенциал.

Об этом сообщили Trend в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«На его долю приходится 10 процентов ВВП и 44 процента занятости (данные за 2019 год), что указывает на центральную проблему - низкую производительность», - отметили в ОЭСР.

В источнике отметили, что с благоприятными климатическими и почвенными условиями и обилием водных ресурсов Грузия имеет большой потенциал для привлечения инвестиций в агропродовольственную цепочку добавленной стоимости.

Однако, по данным ОЭСР, пока приток прямых иностранных инвестиций ниже потенциального, а большая часть инвестиций в цепочку создания стоимости поступает из внутренних источников.

«Экспорт агропродовольственных товаров стремительно рос за последние два десятилетия, но по-прежнему в основном сосредоточен на напитках», - говорит ОЭСР.

По словам источника, привлечение прямых иностранных инвестиций может способствовать увеличению экспорта ценных продуктов питания, что приведет к повышению заработной платы и производительности.

Организация экономического сотрудничества и развития - это межправительственная экономическая организация с 37 странами-членами, основанная в 1961 году для стимулирования экономического прогресса и мировой торговли.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей