...

В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HАЧАЛИСЬ ТАМОЖЕHHЫЕ ПЛАТЕЖИ ЧЕРЕЗ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Бизнес Материалы 19 августа 2005 17:37 (UTC +04:00)

Государственный таможенный комитет, Международный банк Азербайджана и его процессинговая компания Azericard Ltd успешно реализовали пилотный проект автоматизации (перевода на платежные карты) таможенных платежей.

Как сообщили в МБА, с 18 августа начались таможенные платежи посредством пластиковых карт на Бакинском таможенном пункте и автомобильном таможенном посту в поселке Сулу-Тепе, где установлено по 2 POS-терминала.

"К такого рода операциям допущены все (локальные и международные) карты азербайджанских эмитентов, являющихся клиентами компании Azericard Ltd. Hа данный момент это 28 банков.

В будущем, появлением интерфейса между Azericard Ltd. и процессинговым центром карточных платежей Hационального банка Milli Kart, к автоматизированным таможенным платежам будут допущены карты абсолютно всех национальных эмитентов", - указали в МБА.

Ставка комиссии составит 0,3% от суммы платежа. Работы по проекту ускорились после указа "Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджане", подписанного президентом страны Ильхамом Алиевым 31 мая.

Ввести автоматизированную систему оплаты в таможенной области планировалось еще до конца 2003 года. Тогда ГТК, МБА и Azericard Ltd не договорились о размере комиссионных за услуги банков по приему таможенных платежей, объеме и распределении банковских услуг.

Лента

Лента новостей