...

Иран планирует построить 8 автомобилестроительных заводов в разных странах мира

Бизнес Материалы 10 августа 2006 16:35 (UTC +04:00)

Иран планирует построить 8 заводов по сборке легкового автомобиля "Саманд" в разных странах мира. Об этом заявил сегодня министр промышленности и рудников Исламской Республики Али Реза Тахмасеби, принимая находящегося в Тегеране с визитом коллегу из Белоруссии Анатолия Русецкого.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по словам иранского министра, на совместном предприятии под Минском в конце прошлого месяца сошли с конвейера первые автомобили "Саманд".

Мощность сборочной линии в самые короткие сроки можно увеличить с нынешних 6 тыс автомобилей в год до 60 тысяч, заверил Тахмасеби. Он назвал этот

проект примером успешного сотрудничества двух стран, а для Ирана - хорошей возможностью продвигать свою продукцию на рынки Восточной Европы и стран Балтии.

Кроме того, достигнута договоренность о создании аналогичных предприятий с Венесуэлой, Сирией, Сенегалом и Китаем, сообщил министр промышленности Ирана. По его мнению, реализация этих планов поможет Исламской Республике усилить свое присутствие на рынках Южной Америки, Ближнего Востока, Западной Африки и Восточной Азии.

В ходе состоявшихся сегодня в Тегеране переговоров министров двух стран подчеркивалось, что "для развития сотрудничества между Ираном и Белоруссией нет никаких преград: ни политических, ни экономических".

Лента

Лента новостей