...

Оценочный комитет ЕС утверждает консультационный компонент в проекте поддержки Минтранспорта Азербайджана

Бизнес Материалы 22 августа 2006 16:31 (UTC +04:00)

Сегодня оценочный комитет Европейского союза приступил к рассмотрению в Брюсселе последнего компонента по проекту поддержки Министерства транспорта Азербайджана - оказание консультационных услуг, сообщил Trend исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (TACIS) Азербайджану Аскер Алекперов.

Из общего бюджета проекта в 1 млн. евро на консультантов предусмотрено выделение 550 тыс. евро. Оставшаяся часть технического содействия ЕС рассчитана на приобретение оборудования. Оценочный комитет рассмотрел эту часть компонента в начале июня. Поддержка Минтрансу будет оказана в рамках национального плана действий Tacis на 2004 финансовый год.

По словам А.Алекперова, необходимость в оказании помощи министерству связана со структурными изменениями в этой области. И первоначально техническая помощь ЕС была рассчитана на создание Морской администрации, но в последствии она была создана при Кабинете министров. Основной целью проекта является усиление потенциала Минтранспорта и в зависимости от приоритетов будут выбраны департаменты, будут проведены тренинги.

Проект рассчитан на 1-1,5 года. А.Алекперов полагает, что контракт будет подписан уже в сентябре.

С 1992 года общий объем оказанной Азербайджану напрямую технической помощи, со стороны ЕС составляет 419 млн. евро, в том числе по программе TACIS - 127,5 млн. евро, которые были направлены на институциональные, административные и правовые реформы, экономическое развитие.

Лента

Лента новостей