...

До 50% доли в Azerileasing Межбанк передает зарубежному партнеру

Бизнес Материалы 26 августа 2006 14:31 (UTC +04:00)

Переговоры Международного банка Азербайджана (МБА) по привлечению в его дочернюю компанию - лизинговую Azerileasing зарубежного партнера находится на конечной стадии. Как сообщил Trend заместитель председателя правления МБА Вагиф Акперов, в начале сентября планируется обратиться в государственные органы - Министерство юстиции, Госкомитет по управлению госимуществом, за регистрацией.

В.Акперов отказался до завершения госрегистрации оглашать название компании, но известно, что она входит в группу компаний из Англии, имеющую всемирную известность.

"Зарубежному акционеру в Azerileasing планируется отдать до 50%. Сделка будет совершена по номиналу, но вместе с тем новый партнер привнесет бесплатно новое программное обеспечение мирового уровня, что даст очередной толчок развитию организации. Это дает основание утверждать, что инвестиции нового акционера фактически будут больше, чем оплата за акции по номиналу", - отметил зампред МБА.

У Межбанка большие ожидания от этих инвестиций. "Hаряду с именем этой всемирно признанной группы компании, мы получим возможность для привлечения дешевых кредитных ресурсов за рубежом. Это будет выгодно как для клиентов лизинговой компании, так как это способствует снижению условия по лизинговым операциям", - отметил В.Акперов.

Hа сегодня оплаченный уставный капитал Azerileasing составляет $800 тыс., которые распределены между МБА(90% акций в компании) и коммуникационной компанией Межбанка - "Бизнес-рабита" (10% акций). Вхождение зарубежного партнера произойдет посредством оплаты существующего капитала, а не за счет эмиссии новых акций. "Увеличение УК компании произойдет на дальнейшем этапе деятельности Azerileasing, после ее расширения

Компания Azerileasing создавалась в 2000 году при участии турецкого партнера -"Гаранти лизинг", MIGA/IFC (структура ВБ- международное агентство по гарантиям и международная финансовая корпорация) и Межбанка. Учитывая 15-летний опыт работы "Гаранти лизинг" ей предполагалось отдать 50% акций в СП, MIGA/IFC-10%. Однако, не дождавшись внедрения налоговых льгот в отношении финансового лизинга "Гаранти-лизинг" отказалась от участия в СП, в том числе и MIGA/IFC не стала оплачивать свою долю в УК, дожидаясь определения Межбанка с зарубежным партнером. Переговоры велись с Внешэкономбанк РФ, израильской кредитной организацией Dower Tower, австрийским Reiffeisen bank и т.д.

Лента

Лента новостей