...

Минфин Азербайджана не согласен с привлечением кредита АБР по проекту раннего детского развития

Бизнес Материалы 30 августа 2006 13:43 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана отказывается от привлечения кредита Азиатского банка развития (АБР) на проект по раннему детскому развитию. Как сообщили Trend в Минфине, по этому поводу готовится официальное обращение министерства в Кабинет министров.

Причиной отказа называется неприемлемость финансирования ряда компонентов проекта за счет кредита, тогда как их можно реализовать за счет собственных средств. К тому же не устраивают большие расходы на консультантов, что предлагается осуществлять за счет кредитных ресурсов АБР.

В рамках проекта предлагался ремонт и строительство порядка 240 детских садов в 12 пилотных районах. Из них только три района в Баку включены в него, а остальные 9 - из различных регионов страны (Сумгайыт, Hахчыван, Балакен, Барда, Губа, Джалилабад, Шамаха, Товуз и Зардаб). Проект развития детей в раннем возрасте (развития системы детских садов), реализация которого предусматривается на период 2006-10 гг., состоит из пяти компонентов. Первый компонент включает в себя повышение и усовершенствование системы образования детей раннего возраста. Второй - обеспечение правильного и здорового питания в детских садах. В детсадовских учреждениях предполагается восстановить отопительную систему, провести санитарные работы. В республике также предусматривается создание дополнительно пяти альтернативных дошкольных учреждений. И для улучшения системы управления будут проведены тренинги и семинары для воспитателей детских садов, а также их руководителей.

АБР выразил готовность предоставить на реализацию проекта порядка $19 млн. на льготных условиях Азиатского фонда развития (32 года с отсрочкой выплат в 8 лет, при ставке в 1% годовых в течение льготного периода, а по истечению - 1,5%). За счет гранта АБР в $750 тыс., предоставленного из Японского специального фонда, проект подготовлен консультантом Helsinki Consulting Group и ее субподрядчиком ASPI Consulting Engineers Inc.

Лента

Лента новостей