...

Замминистра транспорта: Встреча экспертов в Баку по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс прошла успешно

Бизнес Материалы 16 мая 2007 13:16 (UTC +04:00)
Замминистра транспорта: Встреча экспертов в Баку по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс прошла успешно

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ До конца мая турецкая проектировочная компания Yuksel Domonik представит всю проектную документанцию по строительству участка железнодорожной магистрали от турецко-грузинской границы до Ахалкалаки (Грузия).

Как заявил в среду журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, в пакет Yuksel Domonik будут включены вопросы закупки земель под железную дорогу и ее непосредственное строительство.

"К концу июня будет предоставлено ТЭО и тендерная документация по строительству этого участка", - сказал замминистра.

Участок магистрали от турецко-грузинской границы до Ахалкалаки будет построен в рамках проекта создания железной дороги по маршруту Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Карс (Турция).

По словам Панахова, к концу июня грузинские и азербайджанские транспортники совместно рассмотрят представленный Yuksel Domonik проект.

"Если будут замечания, проектировщики их учтут, если замечаний не окажется, будет объявлен тендер на выбор подрядчика по строительству этого участка", - сказал Панахов.

Координатором проекта по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс от правительства Азербайджана назначено министерство транспорта. Через министерство правительству Грузии будет выделен кредит в $200 млн. на реализацию проекта в этой стране. Средства будут предоставлены из Госнефтефонда Азербайджана.

По словам замминистра, параллельно будут продолжены работы на станции Ахалкалаки. "Будет, в частности, проведен технический осмотр подвижного состава, путей. Этот более расширенный проект будет готов в июле", - сказал он.

После подготовки компанией Yuksel Domonik ТЭО, будет объявлен тендер по двум лотам:

1) строительство железной дороги от турецко-грузинской границы до Ахалкалаки,

2) развитие станции Ахалкалаки.

"Финансирование азербайджанской стороны строительства грузинского участка еще не началось. Кредит будет открыт после подготовки проекта, утверждения ТЭО и объявления тендера. Мы также должны профинансировать работу структуры по осуществлению надзора по проекту", - сказал он.

Во вторник в Баку прошла встреча представителей транспортных администраций Азербайджана, Грузии и Турции, где обсуждался вопрос реализации проекта строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс.

Он оценил вчерашнюю встречу, как вполне плодотворную. "Она была посвящена обсуждению всех вопросов по реализации проекта. Были заслушаны доклады специалистов Турции, которые рассказали о текущей ситуации с проектом", - сказал Панахов.

Лента

Лента новостей