...

Пуск АЭС в Бушере отсрочат на год

Бизнес Материалы 25 июля 2007 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ Trend / Иранскую атомную электростанцию в Бушере, которая строится российской компанией "Атомстройэкспот", удастся смонтировать не ранее осени 2008 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу компании "Энергопрогресс", субподрядчика проекта, Ивана Истомина.

По его словам, АЭС в Бушер "нереально" запустить в эксплуатацию осенью 2007 года, как ранее заявил иранский министр энергетики Парвиз Фаттах, передает Lenta .

"Даже если Россия завтра поставит на площадку АЭС первую партию ядерного топлива, запустить объект через шесть месяцев будет невозможно", - отметил глава "Энергопрогресса".

Таким образом, Истомин опроверг слова иранского руководителя проекта бушерской атомной станции Махмуда Джафари, который сказал, что АЭС построена на 93,6 процента и после поставки ядерного топлива станция "в течение трех-четырех месяцев будет введена в эксплуатацию".

Еще шесть месяцев, по словам Истомина, уйдет на "восстановление доверия и согласование новых поставок оборудования". Как отметил глава "Энергопрогресса", только его компании необходимо смонтировать 300 тонн оборудования, а на сегодня установлено только сто тонн.

Поставщики оборудования не спешат отгружать его "из-за кризиса неплатежей с иранской стороны, длящегося уже полгода", отметил Истомин.

Напомним, пуск электростанции в Бушере, запланированный на сентябрь 2007 года, был отложен из-за того, что иранская сторона в начале этого года практически перестала платить российскому подрядчику - компании "Атомстройэкспорт".

В апреле финансовые вопросы были урегулированы. Однако в конце мая появились сообщения, что строительство Бушерской АЭС российская компания ведет себе в убыток, поскольку за пять месяцев Тегеран заплатил за строительство всего 20 миллионов долларов, тогда как необходимо 25 миллионов долларов ежемесячно.

Лента

Лента новостей