...

ЛУКОЙЛ и CNPC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 18:38 (UTC +04:00)

Сегодня в Пекине президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Цзян Цземинь подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В соответствии с подписанным документом компании намерены расширять взаимодействие по действующим проектам, а также сотрудничать в перспективных проектах по добыче, разработке и переработке нефтегазового сырья и производству нефтепродуктов в третьих странах. Стороны также будут обсуждать возможности сотрудничества по поставкам нефти и природного газа в Китай и

переработке углеводородного сырья на территории страны.

Для реализации Соглашения стороны в двухнедельный срок создадут Совместный координационный комитет, который будет собираться не реже двух раз в год для обсуждения и принятия решений по разработке комплексного плана и подготовке соглашений и соответствующих рабочих планов по конкретным проектам. В рамках Комитета могут создаваться рабочие группы для решения конкретных вопросов совместной деятельности.

Стороны будут организовывать регулярные встречи руководителей, проводить телеконференции, осуществлять взаимные визиты специалистов и развивать сотрудничество в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

В настоящее время ЛУКОЙЛ и CNPC эффективно работают по двум совместным добывающим проектам в Казахстане. На паритетной основе компании разрабатывают месторождение Кумколь в Кызылординской области. В 2006 году общий объем добычи составил 3,4 млн. тонн нефти и 119 млн. куб. м газа. В проекте "Северные Бузачи" (Мангистауская область) ЛУКОЙЛу принадлежит 25% участия, CNPC - 50%. В 2006 году добыча на месторождении составила 1,3 млн. тонн нефти.

Каждая из компаний также владеет 20% долей в международном операционном консорциуме по геологоразведке узбекской части Аральского моря, где в самое ближайшее время начнется этап морской и сухопутной сейсмики 2D.

Лента

Лента новостей