...

Глава Минпромэнерго считает, что BP запаздывает со сроками реализации газового проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 июня 2008 10:57 (UTC +04:00)
Глава Минпромэнерго считает, что BP запаздывает со сроками реализации газового проекта в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend С.Алиев/ Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев выразил озабоченность сроками реализации компанией BP "Стадии-2" проекта по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". BP является техническим оператором проекта "Шах Дениз".

"Я могу сказать свое личное отношение, я считаю, что BP очень запаздывает с этим проектом", - сказал министр журналистам в среду.

Реализация "Стадии-2" проекта "Шах Дениз" намечена на 2012 год, но, если BP "будет продолжать так работать, это будет тринадцатый год", считает Алиев. На "Стадии-2" добыча газа на месторождении "Шах Дениз" может быть доведена до 12 млрд. кубометров в год.

По его словам, промедление с реализацией "Стадии-2" компания BP может объяснить, в том числе, маркетингом рынков сбыта газа. "Я считаю, что о рынке беспокоиться не надо. Рынок у нас под рукой, причем очень большой рынок", - сказал министр.

По его мнению, учитывая нынешние и прогнозируемые потребности Европы в газе, проект "Шах Дениз" приобрел огромное значение. "Поэтому BP, я считаю, должна была ускорить некоторые процессы", - сказал Алиев.

Министр считает, что объемы в 12 млрд. кубометров газа в год, которые будут добываться на "Стадии-2", недостаточны, учитывая крупность месторождения "Шах Дениз", запасы которого оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.

"Мы могли бы намного больше поднять планку добычи газа на месторождении, учитывая международный опыт. Такого же типа месторождения за полтора-два года с нуля достигают объема добычи в 20-40 млрд. кубометров в год", - сказал министр.

Алиев считает, что для увеличения добычи газа на месторождении "Шах Дениз" стоило бы пересмотреть программу работ.

"Я думаю, что пик [добычи газа на "Стадии-2"] свободно можно поднять до 30 млрд. кубометров в год [с 12 млрд. кубометров запланированных]", - сказал министр.

Лента

Лента новостей