...

INOGATE поможет в разработке пилотной системы безопасности трудопроводов в Восточной Европе и на Кавказе

Энергетика Материалы 5 июня 2008 10:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend И.Халилова / В рамках проекта "Безопасность и надежность основной транзитной инфраструктуры газа в Восточной Европе и на Кавказе", финансируемой INOGATE EU, планируется создание пилотной системы по обеспечению безопасности трубопроводов, сказал директор проекта Эса Ниеминен, выступая в Баку на 15 юбилейной международной конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия". Выставка и конференция организована компанией Iteca Caspian.

Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Армению, Беларусь, Украину, Турцию, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Молдову.

По его словам, в течение нескольких недель консультанты проекта представят свои предложения. Контрактором проекта выступает финская компания SWECO Industry.

Директор проекта считает, что 50 процентов аварий на трубопроводах происходят по причине вмешательства третьей стороны. В рамках проекта предусматривается улучшение уровня безопасности газовых поставок - транзита газа, анализ доступных и применяемых систем методов безопасности, защита трубопроводов от вмешательства третьей стороны. Обучение персонала будет проходить в Киеве, который выбран операционной базой.

Реализация проекта началась в 2007 году и будет продолжена в течение двух лет.

Для гармонизации технических стандартов в нефтегазовом секторе INOGATE также приступила к реализации нового проекта с охватом тех же 10 стран. Проект предусматривает приведение стандартов по производству, материально-техническому обеспечению, передаче и хранению энергоресурсов в соответствие с требованиями, применяемыми в ЕС.

Контракторами проекта выступают немецкая Fichner Co, финская SWECO Industry и британская BSI (British Standarts Institution). Штаб-квартиры проекта расположены на Украине и Грузии.

Ранее в рамках программы INOGATE уже проводились работы по определению наиболее перспективных маршрутов по транспортировке газа с возможностью соединения ЕС к транскаспийскому газопроводу Азербайджан-Туркменистан-Азербайджан, газопроводу Иран-Армения и Иран-Турция (восточная Анатолия).

Официальный курс на 4 июня составляет 0,8204 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей