...

Ученые намерены использовать углекислый газ в качестве источника энергии

Энергетика Материалы 13 апреля 2010 11:47 (UTC +04:00)
Цель нового проекта "Solar2fuel", в котором принимают участие исследователи BASF, Energie Baden-Württemberg, Университета Гейдельберга (University of Heidelberg) и Технологического института Карлсруэ (KIT), - предложить технологии преобразования углекислого газа, выделяемого тепличными хозяйствами, в топливо, в том числе для модифицированных двигателей внутреннего сгорания.
Ученые намерены использовать углекислый газ в качестве источника энергии

Азербайджан, Баку, 13 апреля /Trend/

Цель нового проекта "Solar2fuel", в котором принимают участие исследователи BASF, Energie Baden-Württemberg, Университета Гейдельберга (University of Heidelberg) и Технологического института Карлсруэ (KIT), - предложить технологии преобразования углекислого газа, выделяемого тепличными хозяйствами, в топливо, в том числе для модифицированных двигателей внутреннего сгорания. Проект представлен Forum Organic Electronics и спонсируется Федеральным министерством образования и исследований Германии (BMBF) в объеме 1 миллиона евро на два года.

В то время как общество активно обсуждает планы хранения углекислого газа, проект "Solar2fuel" сосредоточен на разработке методик немедленного его использования - предполагается, что содержащийся в углекислом газе углерод будет с помощью солнечных лучей преобразовываться в нейтральное для окружающей среды горючее.

Учеными предложен фотокаталитический процесс, использующий нанотехнологии и последние достижения материаловедения, который оптимизирует абсорбцию солнечных лучей наночастицами и использует эту энергию для получения метанола из воды и диоксида углерода. Сам процесс в какой-то мере напоминает фотосинтез, но, как считают ученые, намного эффективнее.

BASF - The Chemical Company - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач - таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 году превысил 50 миллиардов евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек. Акции BASF торгуются на фондовых биржах Франкфурта (BAS), Лондона (BFA) и Цюриха (AN).

Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.

Лента

Лента новостей