...

Компания ВР ожидает роста капитальных затрат на газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум

Энергетика Материалы 10 августа 2010 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В первом полугодии среднесуточные объемы прокачки газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум составили 15 миллионов кубических метров (93 тысячи баррелей в нефтяном эквиваленте), говорится в отчете компании ВР Azerbaijan.

В прошлом году по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум (Южнокавказский газопровод) среднесуточно прокачивалось с месторождения "Шах Дениз" около 15 миллионов кубических метров газа (более 92 тысячи баррелей в нефтяном эквиваленте).

Как говорится в отчете, капитальные вложения в рамках этого проекта в течение января-июня года составили 4,9 миллиона долларов.

Капитальные затраты на этот газопровод в прошлом году составили семь миллионов долларов, а в текущем году прогнозируются на уровне 12,7 миллиона долларов.

В 2009 году по Баку-Тбилиси-Эрзерум было транспортировано 5,2 миллиарда кубических метров газа против 4,7 миллиарда кубических метров в 2008 году.

Протяженность трубопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. Мощность прокачки - более 20 миллиардов кубометров газа в год. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей