...

SOCAR и ВР расширят сотрудничество в сфере геологии и геофизики

Энергетика Материалы 7 января 2011 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Управлением геологии и геофизики компании SOCAR и BP Exploration Azerbaijan в декабре прошлого года, облегчит процесс предоставления услуг для британской компании, которая является участником крупных нефтегазовых проектов в Азербайджане, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, согласно условиям меморандума, он позволяет Управлению геологии и геофизики без получения разрешения со стороны SOCAR предоставлять информацию и услуги BP по проектам, в которых компания принимает участие. Для получения данных и использования услуг Управления в рамках других проектов в Азербайджане необходимо иметь специальное разрешение SOCAR.

"Меморандум позволит Управлению предоставлять свои услуги, предусмотренные меморандумом, напрямую, без получения специального разрешения, но только в рамках проектов, в которых BP является участником. Это все облегчит и позволит расширить сотрудничество между сторонами", - сказал источник.

Меморандум о взаимопонимании между сторонами был подписан 3 декабря 2010 года. В документе отражено намерение о подписании контракта с целью оказания услуг по разведке, обработке сейсмических данных, подготовке геолого-геофизических карт и других технических услуг.

ВР является оператором проекта разработки блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на Каспии, а также выступает техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В прошлом году между SOCAR и BP был подписан контракт на разведку и разработку перспективных структур "Асиман-Шафаг", которые также расположены на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей