...

SOCAR может приобрести до 90% акций компании İGDAŞ

Энергетика Материалы 10 января 2011 18:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend А.Ахундов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может приобрести до 90 процентов акций компании İGDAŞ (İstanbul Gaz Dağıtım Sanayi ve Ticaret Anonim Şirketi), владеющей газораспределительной сетью Стамбула,  сказал Trend источник в компании. На конец 2010 года число абонентов компании IGDAŞ составило 4,435 миллиона человек. Ежегодный объем продаж компании составляет около четырех миллиардов кубометров газа.

Как сообщил источник в İGDAŞ, SOCAR может принять участие в тендере по приватизации компании. 

"В апреле начнется процесс приватизации нашей компании методом пакетной продажи. В это время SOCAR может обратиться к нам. В ближайшее время условия тендера будут объявлены компаниям, которые заинтересованы в приобретении доли в нашей компании", - сказал он.

"Согласно законодательству, муниципалитет города, в котором происходит газораспределение, обладает 10 процентами акций газораспределительной компании и имеет право выкупить еще 10 процентов. Это означает, что оставшиеся 80-90 процентов может приобрести какая-либо одна компания", - сказал источник.

По его словам, несмотря на заявления высокопоставленных представителей SOCAR о том, что компания интересуется приобретением İGDAŞ, официального обращения от Госнефтекомпании Азербайджана еще не поступало.

Как сказал ранее высокопоставленный представитель SOCAR, компания планирует приобрести газораспределительную компанию в Турции.

"SOCAR планирует войти в газораспределительную систему Стамбула и Анкары, стать партнером компаний İGDAŞ и Başkentgaz, приобрести отдельную газораспределительную компанию", - сказал представитель компании. 

Госнефтекомпания Азербайджана активно интересуется компанией İGDAŞ, распределяющей газ в Стамбуле, и компанией Başkent Doğalgaz - в Анкаре, сказал он.

По словам источника в турецкой компании, если SOCAR получит долю в İGDAŞ, то сможет заниматься только распределением газа.

"В рамках законодательства сферы деятельности четко разделены. То есть, существуют компании, занимающиеся добычей, розничной продажей, распределением, хранением, компрессией и транспортировкой газа. Наша компания является газораспределительной компанией, и мы сами не можем импортировать газ. Теперь, если SOCAR получит долю в İGDAŞ, для того чтобы импортировать свой газ, ей надо будет создать дополнительную компанию и обратиться в государственный орган регулирования энергетического рынка Турции (EPDK) для получения лицензии на ввоз и реализацию собственного газа", - сказал источник.  

Ранее совместная нефтехимическая компания SOCAR-TURCAS получила лицензию на оптовую продажу газа на внутреннем рынке Турции.

Лицензия была выдана сроком на 30 лет группой регулирования энергетического рынка Турции.

Ранее была достигнута договоренность с турецкой стороной по приобретению и дальнейшей продаже в Турции газа в объеме 1,2 миллиарда кубических метров в год. Большая часть газа будет поступать на нефтехимический комплекс Petkim, где SOCAR имеет долевое участие, а оставшийся объем будет реализовываться потребителям на внутреннем рынке Турции.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между министерствами промышленности и энергетики Азербайджана и энергетики и минеральных ресурсов Турции, аффилированная компания SOCAR ежегодно будет получать от Botas 1,2 миллиарда кубических метров газа из 6,6 миллиарда кубических метров, законтрактованных для Турции в рамках первой стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Газ будет транспортироваться Botas для SOCAR до конца 2016 года.

Цена газа в объеме 1,2 миллиарда кубических метров будет складываться из стоимости импортированного газа, расходов на транспортировку внутри страны и налоговых пошлин.

Коммерческие условия доставки указанных объемов будут согласованы между компаниями SOCAR и Botas на основе контракта "бери или плати".

Тэги:
Лента

Лента новостей