...

ТАР предлагает лучший вариант транспортировки азербайджанского газа в Европу - официальный представитель

Энергетика Материалы 3 октября 2011 16:10 (UTC +04:00)
Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) предлагает наилучший вариант поставок каспийского газа на европейские рынки,
ТАР предлагает лучший вариант транспортировки азербайджанского газа в Европу - официальный представитель

Азербайджан, Баку, 3 октября / Trend, А.Бадалова /

Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) предлагает наилучший вариант поставок каспийского газа на европейские рынки, сказала в понедельник Trend глава департамента по связям с общественностью в проекте TAP Лиза Гиверт (Lisa Givert).

"Мы убеждены в том, что ТАР является единственным проектом, который действительно может обеспечить надежное и устойчивое решение для каждого из восьми критерий, установленных консорциумом по разработке месторождения Шах Дениз", - сказала Гиверт.

В конце прошлой недели ТАР представил консорциуму по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз окончательные предложения по транспортировке газа, добытого в рамках второй стадии разработки этого месторождения. В качестве окончательного срока предоставления предложений, куда входят тарифные предложения, условия и сроки строительства трубопровода, и другие детали, было установлено первое октября.

В рамках проекта "Шах Дениз- 2" Азербайджан намерен поставлять 10 миллиардов кубических метров газа в Европу.

Как говорится в сообщении ТАР, распространенном в понедельник, акционеры проекта ТАР остаются полностью приверженными Южному газовому коридору.

ТАР является наиболее коротким и наиболее жизнеспособным с финансовой точки зрения проектом из всех предложенных вариантов. У него есть способность наращивать пропускную способность и обеспечить наиболее рентабельные условия для поставок растущих объемов газа из Каспийского региона, а в дальнейшем и газа из других источников, говорится в сообщении ТАР.

ТАР является одним из проектов "Южного газового коридора" и предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу. Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 1,5 миллиарда евро. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре.

Общая протяженность трубопровода составляет около 800 километров.

Изначальная мощность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная мощность - 20 миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей