...

Незаконные постройки мешают разработке сухопутных нефтяных месторождений в Азербайджане - SOCAR

Энергетика Материалы 5 октября 2011 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Незаконные постройки, возведенные гражданами на территории нефтяных промыслов и земель, находящихся на балансе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), не позволяют заниматься полноценной разработкой имеющихся на этих площадях запасов нефти, сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"В настоящее время действия SOCAR направлены на предотвращение появления новых построек, которые возводятся в очень короткие сроки. Старые постройки и дома граждан, на которые имеются документы, SOCAR не сносит", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпания не сносит старые постройки без наличия соответствующего решения суда.

"Наряду с ограничением деятельности SOCAR на территории ряда сухопутных месторождений, незаконное заселение гражданами этих территорий также отражается на реализации PSA-контрактов", - сказал глава Госнефтекомпании.

В качестве примера глава SOCAR назвал площадь, предоставленную в рамках контракта операционной компании Binagadi oil. Около 70 процентов этой площади в настоящее время занимают незаконные постройки. Именно поэтому компания не может выполнить взятые в рамках контракта обязательства, в частности по увеличению объемов добычи нефти.

"Помимо этого, нахождение домов граждан на площадях, предусмотренных под разработку или на которых она уже идет, может неблагоприятно сказаться на здоровье самих граждан", - сказал Абдуллаев.

Незаконные дома и постройки, которые будут возводиться на площадях предусмотренных под добычу нефти, будут сноситься, сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей