...

Таджикистан начнёт переток своей электроэнергии в Афганистан

Энергетика Материалы 5 октября 2011 16:59 (UTC +04:00)
Таджикистан всё же начнёт поставлять свою электроэнергию в Афганистан по ЛЭП 220 кВ «Сангтуда-Пули Хумри» в этом году.
Таджикистан начнёт переток своей электроэнергии в Афганистан

Таджикистан всё же начнёт поставлять свою электроэнергию в Афганистан по ЛЭП 220 кВ "Сангтуда-Пули Хумри" в этом году.

Как сообщили "АП" в ОАХК "Барки точик", в церемонии запуска ЛЭП, как ожидается, 8 октября примут участие президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Афганистана Хамид Карзай.

"Линия уже готова к эксплуатации. Подстанция Пули Хумри также готова, а вот работы в Кундузе завершатся до нового года. Но это не помешает осуществлению перетока", - сказал собеседник.

По данным холдинга, первоначально, до середины весны, планируется экспортировать в Афганистан не 300 МВт, как стороны договаривались ранее, а от 10 до 30 МВт таджикской электроэнергии.

"Стороны ещё не решили, будет ли осуществляться экспорт электроэнергии в зимнее время, так как Таджикистан сам испытывает дефицит электричества в этот период. Все будет зависеть от наших возможностей, - сказал источник. - Предварительно могу сказать, что в Афганистан будет поставляться электроэнергия, вырабатываемая Сангтудинской ГЭС-2".

Он отметил, что сегодня Сангтуда-2 предлагает высокую цену за свою электроэнергию - порядка 2,5 центов, в то время как стоимость электричества в Таджикистане не превышает 1,8 центов за 1 кВтч. В связи с этим было решено, что мощности Сангтуды-2 будут использованы для экспорта, и продавать энергию будут по цене от 3,1 до 3,5 центов за один киловатт-час.

"Делается это для того, чтобы не потерять маленький, но перспективный афганский рынок. После того, как проект CASA-1000 осуществится, Афганистан сможет получать таджикскую электроэнергию круглогодично, без перебоев", - говорят в таджикском энергетическом холдинге.

Таджикистан поставляет электричество в Афганистан, но в малых объёмах. Получает нашу энергию только город Кундуз в объёме не более 15 МВт ежечасно через линию Нижний Пяндж. Для сравнения: сегодня Душанбе потребляет более 500 МВт в час. Строительство ЛЭП "Сангтуда-Пули Хумри" было начато в 2009 году по предоставленному льготному кредиту Азиатского банка развития (АБР) в размере $21,5 млн. для Таджикистана и $35 млн. для Афганистана.

Строительство таджикской части ЛЭП, протяжённостью 118 км, было завершено в 2010 году. На афганской части (162 км) работы, возможно, полностью завершатся к концу декабря этого года.

Проект также финансируют Фонд ОПЕК, Исламский банк развития, Трастовый фонд по реконструкции Афганистана и правительства Таджикистана и Афганистана.

По данным Минэнергопрома, в соответствии с контрактом, первоначальная стоимость 1 киловатт-часа таджикской электроэнергии для ИРА составит 3,5 цента, и ежегодно она будет повышаться на 2%. Для сравнения специалисты энергохолдинга приводят стоимость узбекской электроэнергии, которая на сегодня поставляется в Афганистан по цене 7,5 центов за 1 кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей