...

Начаты переговоры по вступлению германской компании в проект Набукко

Энергетика Материалы 10 октября 2011 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend А.Бадалова/

Германская компания Bayerngas начала переговоры с консорциумом Nabucco Gas Pipeline International по вступлению в проект в качестве седьмого акционера.

"Мы только начали переговоры. И надеемся, что они пройдут успешно", - сказал Trend в понедельник по телефону из Мюнхена официальный представитель компании Bayerngas Дирк Барц (Dirk Barz).

Как сказала Барц, результаты переговоров ожидаются до конца 2011 года или уже в 2012 году.

Он не назвал возможной доли участия компании в проекте, сказав, что она будет определена в ходе переговоров.

В конце сентября Nabucco Gas Pipeline International GmbH объявил о намерении Bayerngas стать седьмым акционером проекта Набукко.

По словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, намерение Bayerngas стать акционером Набукко является большим шагом вперед для проекта.

Нынешними участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждая из которых обладает 16,67 процентной долей в проекте.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год.

Bayerngas GmbH является газораспределительной компанией, занимающейся поставками природного газа региональным потребителям.

Лента

Лента новостей