...

SOCAR ремонтирует скважины на ряде месторождений на Каспии

Энергетика Материалы 21 октября 2011 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-сентябре Трест комплексных буровых работ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) произвел ремонт 11 скважин на морских месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные Камни", говорится в сообщении, размещенном в пятницу на официальном сайте треста.

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" и "Нефтяные Камни" разрабатываются SOCAR самостоятельно. На мелководную часть месторождения "Гюнешли" приходится большая часть добычи нефти и газа SOCAR.

После ремонта скважины на "Гюнешли" были повторно сданы в эксплуатацию с ежесуточным дебитом нефти и конденсата в объеме 560 тонн в сутки, газа - более 368,6 тысячи кубометров.

Также в отчетный период трестом были проведены для Bahar Energy ремонтные работы на скважинах на месторождениях "Гум-Дениз" и "Бахар". В частности, трест в этот период отремонтировал и сдал в эксплуатацию девять скважин на месторождении "Гум-Дениз" и одну скважину на месторождении "Бахар".

В декабре 2009 года SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть этого контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей