...

Нельзя прекращать работу на так называемых неперспективных нефтяных месторождениях - эксперт

Энергетика Материалы 27 октября 2011 11:00 (UTC +04:00)
Нельзя прекращать работу на так называемых неперспективных нефтяных месторождениях, сказал Trend в четверг генеральный директор АО "Казахстанский институт нефти и газа" Узакбай Карабалин.

Казахстан, Астана, 27 октября /корр. Trend А. Маратов/

Нельзя прекращать работу на так называемых неперспективных нефтяных месторождениях, сказал Trend в четверг генеральный директор АО "Казахстанский институт нефти и газа" Узакбай Карабалин.

"Нельзя ставить крест на так называемых неперспективных или закрытых нефтегазовых месторождениях, так как сегодня, при умелом использовании современных технологий и тщательном изучении структуры с использованием последних достижений науки, многим из них можно продлить жизнь", - сказал Карабалин.

В сентябре этого года в Азербайджане было объявлено об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. Ранее с "Абшерона" ушли крупные компании, объявив его "бесперспективным". После дополнительных исследований и работ на "Абшероне" был получен положительный результат.

В казахстанской части каспийского шельфа возникла аналогичная ситуация. Так, летом текущего года директор филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в Астане Андрей Кириллов сообщил, что "ЛУКОЙЛ" планирует отказаться от двух из трех геологоразведочных проектов на каспийском шельфе Казахстана, в которых она участвует вместе с партнерами.

По его словам, в отношении проектов "Аташский" и "Тюб-Караган" расчеты и ожидания не подтвердились, и эти проекты находятся на стадии закрытия. В целом, по его оценке, геологоразведочные работы на Каспии пока не дали ожидаемых результатов, и не принесли коммерческих открытий.

Другая российская компания - "Роснефть" "развела руками", получив отрицательные результаты по проекту "Курмангазы".

"На "Курмангазы" нельзя ставить крест. Это огромная территория. И если на ней сегодня не нашли с ходу большое месторождение, то нефть в меньших объемах можно найти на отдельных участках этой структуры", - сказал Карабалин.

По его словам, он сам был свидетелем того, как некогда считавшиеся бесперспективными структуры впоследствии радовали положительными результатами.

"Сейчас с использованием новых технологий можно вернуться ко многим месторождениям, которые считаются неперспективными и были закрыты. Сегодня, с развитием науки и технологий, у опытных геологов и разработчиков меняются взгляд и подходы к поиску и добыче нефти", - сказал гендиректор института.

По его мнению, важно изучить "генетический код нефти, который верно укажет источник ее происхождения и пути миграции в недрах".

"Будущее за наукой и технологиями. В отличие от других отраслей, нефтегазовая сфера - это отрасль, которая обречена на научное сопровождение", - сказал Карабалин.

Тэги:
Лента

Лента новостей