...

Повышения цен на ГСМ в Казахстане в I полугодии не предвидится - министр

Энергетика Материалы 28 марта 2014 12:25 (UTC +04:00)
В Казахстане повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в первом полугодии не предвидится
Повышения цен на ГСМ в Казахстане в I полугодии не предвидится - министр

Казахстан, Астана, 28 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в первом полугодии не предвидится, об этом в пятницу после заседания правительства сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин.

"Повышения цен не предвидится. Наши НПЗ работают с полной загрузкой. Так что, до середины года спокойно можно ездить (без повышения цен)", - сказал Карабалин.

По его словам, до этого времени будут отрабатываться механизмы поставок ГСМ из России.

"Сегодня из-за девальвации тенге завозить ГСМ из России стало не так выгодно, как было до девальвации. Сегодня нагрузку на себя берет национальная компания "КазМунайГаз", - сказал министр.

Он также отметил, что даже если придется некоторое время работать в убыток, национальная компания будет это делать для того, чтобы сохранить цену на рынке.

При этом министр сказал, что такое сдерживание цен идет вразрез с рыночными законами.

В Казахстане государственное регулирование распространяется на бензин марок АИ-80, АИ-92/93 и дизтопливо. Цена на бензин АИ 95-96 и АИ-98 не регулируется и формируется на конкурентном рынке. Действующие цены установлены в следующих размерах: дизельное топливо - 102 тенге ($1-182,05 тенге) за литр, Аи-80 - 89 тенге за литр, Аи-92 - 115 тенге за литр.

Тэги:
Лента

Лента новостей