...

SOCAR назвала причины ограниченных возможностей для экспорта нефтепродуктов в Казахстан

Энергетика Материалы 18 сентября 2014 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Основной причиной ограниченных возможностей экспорта нефтепродуктов, производимых компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в Казахстан является ценовая политики в этой стране.

Об этом Trend сказал высокопоставленный представитель Госнефтекомпании, комментируя желание казахстанской стороны покупать азербайджанские нефтепродукты.

Как заявил накануне на пресс-конференции в Астане первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" ведет переговоры с компанией SOCAR по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов (ГСМ) для покрытия дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке страны.

"Достаточно сложно экспортировать что-либо в Казахстан, если у них не изменится ценовая политика", - отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, больших возможностей для экспорта бензина у компании SOCAR нет, что связано с необходимостью удовлетворения растущих потребностей страны в этом виде нефтепродукта. Однако Госнефтекомпания имеет небольшие излишки авиакеросина и дизельного топлива, которые она и реализует за пределами страны.

SOCAR продает собственные нефтепродукты по рыночной цене, а в Казахстане имеется фиксированная тарифная сетка, что и усложняет возможности экспорта азербайджанских нефтепродуктов в эту страну, сказал представитель Госнефтекомпании.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Всего в прошлом году в Азербайджане было произведено 5,09 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

В 2013 году SOCAR экспортировала с собственных НПЗ около 1,04 миллиона тонн нефтепродуктов против более 1,24 миллиона тонн в 2012 году. В январе-августе этого года данный показатель составил около 1,04 миллиона тонн нефтепродуктов против 738,06 тысячи тонн за аналогичный период 2013 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей