...

Азербайджан поддержал участие китайских инвесторов в проекте SOCAR GPC

Энергетика Материалы 7 июля 2017 15:50 (UTC +04:00)
Азербайджанская сторона всесторонне поддерживает активное участие китайских инвесторов и компаний в проекте SOCAR GPC
Азербайджан поддержал участие китайских инвесторов в проекте SOCAR GPC

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская сторона всесторонне поддерживает активное участие китайских инвесторов и компаний в проекте SOCAR GPC, сказал президент госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев на встрече с президентом Национальной нефтяной компании Китая (CNPC) Вангом Юлином в пятницу в Баку.

Как отмечается в сообщении Госнефтекомпании, Абдуллаев отметил наличие плодотворного сотрудничества между SOCAR и CNPC, которое имеет важное значение укреплению межгосударственных связей, а взаимные визиты и встречи создают выгодные возможности для еще большего расширения сотрудничества.

"Было отмечено, что азербайджанская сторона всесторонне поддерживает активное участие китайских инвесторов и компаний в проекте SOCAR GPC", - говорится в сообщении.

Ванг Юлин, в свою очередь, отметил, что CNPC заинтересована в развитии сотрудничества с SOCAR в разных сферах.

"CNPC владеет специфическими современными технологиями, и их применение в проектах, реализуемых в Азербайджане, могут послужить эффективному использованию природных ресурсов страны. Правительство Китая придает большое значение проекту GPC", - сказал Юлин.

Президент SOCAR также отметил, что стороны проделали большой путь по проекту SOCAR GPC и нужно продолжать двигаться дальше.

"SOCAR готова сотрудничать с CNPC во всех интересующих сферах", - сказал Абдуллаев.

В рамках проекта GPC планируется создание в 15 километрах от Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 миллиардов кубометров газа в год (эти заводы станут крупнейшими предприятиями в мире в данном сегменте), строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тысяч тонн, пропиленовой установки мощностью 130 тысяч тонн и полиэтиленовой установки мощностью 600 тысяч тонн, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира.

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет приблизительно четыре миллиарда долларов.

Нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский "Газпромбанк" выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей