...

Минэнерго Азербайджана о реформах в энергосекторе

Энергетика Материалы 11 января 2020 11:00 (UTC +04:00)
Минэнерго Азербайджана о реформах в энергосекторе

БАКУ /Trend/ - В соответствии с распоряжением главы государства продолжается реализация мер, необходимых для осуществления реформ в энергосекторе страны.

Об этом сказал Trend министр энергетики Парвиз Шахбазов.

По его словам, с привлечением международной консалтинговой компании разрабатывается проект «Долгосрочная стратегия развития энергетического сектора Азербайджанской Республики».

«Главе государства были представлены предложения по привлечению частных инвестиций в данную сферу, поощрению использования возобновляемых источников энергии, созданию благоприятной инвестиционной среды и поддержке частной предпринимательской деятельности», - сказал Шахбазов.

Он отметил, что в минувшем году были подготовлены и представлены главе государства предложения по повышению эффективности системы теплоснабжения в стране. «Были разработаны и представлены проекты законов «Об электроэнергетике», «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии», а также «О регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг», - сказал Шахбазов.

По его словам, в минувшем году началась реализация мер по подготовке новых проектов законов Азербайджана «Об энергетике» и «О газоснабжении».

«После принятия предложений и законопроектов начнется процесс исполнения и новый этап развития в энергетическом секторе», - сказал министр.

Отметим, что согласно распоряжению главы государства от 29 мая 2019 года «Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджанской Республики», министерству энергетики было поручено принять меры по поощрению использования возобновляемых источников энергии, созданию благоприятного инвестиционного климата и поддержке деятельности частного предпринимательства, а также разработать закон Азербайджана “Oб использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии”.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: @AnSav2105

Тэги:
Лента

Лента новостей