...

Доступ к азербайджанскому газу - приоритет для Сербии - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 декабря 2022 13:21 (UTC +04:00)
Доступ к азербайджанскому газу - приоритет для Сербии - министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Доступ к азербайджанскому газу является приоритетом для Сербии, сказала в эксклюзивном интервью Trend в среду министр энергетики Сербии Дубравка Джедович.

«Когда начался глобальный энергетический кризис, многие европейские страны, включая Сербию, столкнулись с проблемой недостаточно диверсифицированных маршрутов и поставщиков. Это было бы неблагоприятно даже в условиях отсутствия кризиса. В нынешних условиях в Европе это представляет серьезный риск для энергетической безопасности, которая, в свою очередь, все больше становится вопросом национальной безопасности. Доступ к другим поставщикам газа, прежде всего к азербайджанскому газу, является для нас приоритетом, и мы уже активно работаем над этим», - сказала она.

Джедович отметил, что необходимым условием для доставки природного газа из Азербайджана в Сербию является строительство газовой инфраструктуры.

«В этом году Сербия начала строительство газового интерконнектора с Болгарией, который должен быть завершен в последнем квартале следующего года. Это позволит нам уже в первом квартале 2024 года соединиться с Трансадриатическим газопроводом, по которому природный газ поступает в Грецию, а затем через недавно открытый интерконнектор Греция-Болгария этот источник энергии попадет и на наш рынок», — добавила министр.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей