...

УЖЕСТОЧЕHИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАHДАРТОВ ТОПЛИВА В ГРУЗИИ ЗHАЧИТЕЛЬHО ПОВЫСИТ ЦЕHЫ HА ЭHЕРГОHОСИТЕЛИ В ЭТОЙ СТРАHЕ

Энергетика Материалы 15 августа 2005 18:05 (UTC +04:00)

Эксперты азербайджанской нефтяной промышленности сомневаются в том, что с 1 января 2006 года Грузия уведомит страны-экспортеры нефтепродуктов об ужесточении стандартов на импортируемый бензин.

Как сообщили Trend представители ряда нефтетранспортных компаний, работающих в регионе, первый эффект, который получит Грузия в результате ужесточения экологических стандартов - повышение цен на топливо внутри страны на 20-30%.

По словам экспертов, все приграничные с Грузией страны пока не готовы ужесточать экологические стандарты топлив. "В целом, сегодняшнее экономическое состояние Грузии также не готово к увеличению цен на топливо. Экологическая составляющая этого проекта малоэффективна", - сказали источники.

Предполагается, что с 1 января, в частности, содержание бензола в автобензине, продаваемого в Грузию, не должно превышать 1%, ароматики - не более 35%. Содержание бензола в азербайджанских автобензинах составляет сегодня 3-4%, ароматических соединений - 37-42%.

"Грузии придется закупать топливо из европейских стран. Такое топливо обойдется Грузии гораздо дороже, чем, например, азербайджанский автобензин", - заключили эксперты.

Лента

Лента новостей