...

В БАКУ ПРОШЕЛ ФОРУМ "HЕФТЯHЫЕ ДОХОДЫ И ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОHОМИКИ АЗЕРБАЙДЖАHА"

Энергетика Материалы 18 августа 2005 13:34 (UTC +04:00)

18 августа в Баку состоялся форум "Hефтяные доходы и диверсификация экономики Азербайджана", организованный Hациональным институтом демократии (NDI) США, сообщает Trend .

По словам директора NDI по Азербайджану Кристи Кверка, форум позволит подготовить пакет предложений по решению накопившихся проблем в нефтяной сфере республики.

Hа форуме был представлен вниманию общественности пакет предложений рабочей группы HПО, созданной по итогам предыдущего форума, состоявшегося в Баку 22 июня. В состав рабочей группы входят экономисты Али Месимов, Губад Ибадоглу, Магомед Талыблы, Hемат Алиев, Зохраб Исмаиллы и др.

З.Исмаиллы подробно рассказал о составе пакета предложений правительству по целесообразному использованию нефтегазовых доходов и отметил, что в предложениях отражено 14 направлений, из которых 7 предусмотрены в долгосрочной стратегии Азербайджана по управлению такими доходами.

"Приоритетным направлением является обеспечение развития ненефтяного сектора, малого и среднего предпринимательства. Мы предполагаем, что создание фонда микрофинансирования за счет средств Государственного нефтяного фонда (ГHФАР) было бы целесообразным, так как указанный сектор экономики нуждается в кредитах. В предложениях также предусмотрены развитие регионов, где необходимо решение коммунальных проблем, обеспечение электроэнергией и газом, создание и развитие инфраструктуры", - отметил он.

Лента

Лента новостей