...

Россия установила беспрецедентные скидки на перевозку нефти и нефтепродуктов по железной дороге в Махачкалу

Энергетика Материалы 4 августа 2006 12:43 (UTC +04:00)

Минтранс России установил беспрецедентные 50-процентные скидки на перевозку нефти и нефтепродуктов по железной дороге в адрес порта Махачкалы, а также украинских портов Азовского и Черного морей. Как надеются российские эксперты, до 31 декабря в направлении портов Феодосия и Махачкала скидка, как предполагают в РЖД, позволит перехватить часть потока в 2,5 млн тонн нефти в год, идущего на Украину через Грузию.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, приказ министерства о предоставлении беспрецедентных скидок был зарегистрирован в Минюсте в конце июля 2006 года. Документом устанавливается скидка в размере 50% к тарифам на перевозку по железной дороге нефти и нефтепродуктов транзитом в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.

Российские эксперты думают, что это решение создаст условия для конкуренции с транспортным коридором ТРАСЕКА, который объединяет Европу и Азию через Кавказ, минуя Россию. ТРАСЕКА - проект от 1993 года под эгидой ЕС, проходит по территориям Грузии, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Лента

Лента новостей