...

В Азербайджане запущена услуга навигации для мобильных устройств

ИКТ Материалы 7 января 2011 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Caspian NavTel, совместно с оператором мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telekom" запустили в коммерческую эксплуатацию услугу навигации, сказали Trend в пятницу в компании Caspian NavTel.

Сервис представляет собой информационный инструмент, который позволяет использовать навигационные устройства в соответствии с потребностями пользователя.

Точность позиционирования обеспечивается электронной картой City Guide, которая позволяет использовать ее в навигационной системе на основе GPS или ГЛОНАСС.

Для загрузки навигационной карты City Guide абонентам сети Azercell необходимо отправить пустое SMS-сообщение на номер 9886 (0,05 маната без НДС) (для SimSim-абонентов один контур), после чего на пользовательское устройство абонента поступает линк на сайт Caspian NavTel, где нужно выбрать соответствующую модель телефона и скачать дистрибутив.

Для активации программы требуется повторная отправка SMS-сообщения. Ежемесячная абонентская стоимость услуги составляет шесть манатов (без НДС), а для SimSim-абонентов 2500 контуров.

Электронная карта Азербайджана обновляется через каждые три месяца и доступна на корпоративном ресурсе Caspian NavTel.

Навигационная программа предоставляет пользователю необходимую информацию о месторасположении ближайшей автозаправочной станции, банка, магазина, ресторана и др.

Программа City Guide поддерживает операционные системы Windows Mobile, Windows XP/Vista, iPhone, Java, Brew, Symbian S60 ed.3 и S60 ed.5.

Уникальной особенностью карт системы City Guide являются поддержка режима динамической навигации, когда маршрут перестраивается на основании постоянно поступающей информации об актуальной дорожной обстановке и пробках, отслеживание закрытых на ремонт участков дорог (если дорога закрыта на ремонт, она исключается из маршрутизации), поддержка временного закрытия движения (если улицы закрываются для движения по расписанию или на праздничные мероприятия, это также отражается на карте и такие улицы исключаются из маршрутизации на время закрытия) и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей