...

Академия наук Азербайджана установит сейсмические станции в нефтяных скважинах

ИКТ Материалы 10 января 2011 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана приступит к установке новых сейсмических станций для проведения анализа сейсмоактивности в нефтяных скважинах операционной компании "Shirvan oil" и нефтегазодобывающего управления "Сиязаннефть", сказал Trend в понедельник директор Института кибернетики Тельман Алиев.

По словам Алиева, все необходимые запросы о поставке сейсмостанций уже поданы и их поставка в страну ожидается в течение двух месяцев.

Сегодня пилотные сейсмостанции задействованы и функционируют в пяти бездействующих скважинах Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR),  расположенных на месторождении "Гум адасы".

"Полученные нами первичные результаты превзошли ожидания. Но говорить о каких-либо окончательных результатах без установки двух других станций не представляется возможным, так как после этого можно будет получить более точные результаты", - сказал Алиев.

Все станции будут связаны системой радиосвязи, что позволит наладить бесперебойную передачу данных из нефтяных скважин, где будут установлены сейсмостанции, для их анализа.

Установленные в скважинах датчики будут напрямую подключены к станции,  расположенной в здании института, что позволит в режиме реального времени получать информацию об аномалиях.

Информация будет преобразовываться в сигналы, которая через радиоканал будет передаваться в центр управления. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с чем возможен прогноз нежелательных инцидентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей