...

Азербайджанский банк выделил кредит на производство компьютеров

ИКТ Материалы 28 декабря 2015 15:22 (UTC +04:00)
ОАО Pasha Bank выделило кредит в размере 1,2 миллиона манатов на развертывание в Азербайджане производства компьютерной техники под брендом тайваньской Acer

БАКУ /Trend/ - ОАО Pasha Bank выделило кредит в размере 1,2 миллиона манатов на развертывание в Азербайджане производства компьютерной техники под брендом тайваньской Acer, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Кредит выделен за счет средств Государственного фонда развития информационных технологий, министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

На поддержку IT-проектов в 2015 году из госбюджета страны было выделено пять миллионов манатов, которые были распределены между пятью уполномоченными банками. Бюджет госфонда, определенный на 2016 год, составляет четыре миллиона манатов.

Уполномоченными банками госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Pasha Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Банк BTB. А с 2016 года кредитным финансированием IT-проектов займется также ОАО Xalq Bank.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

Производство компьютерной техники Acer будет осуществляться на базе мингячевирского Технопарка азербайджанской компанией H-Tech. Как сказали ранее Trend в компании H-Tech, производство компьютеров Acer стартует в феврале 2016 года. За 2016 год будет произведено порядка пяти тысяч компьютеров.

На начальном этапе будет производиться продукция низкого ценового сегмента - десктопы Acer, а в перспективные планы входит развертывание производства всей линейки продукции данного вендора.

Производимая техника будет доступна в сети магазинов компании BestComp Group, а в перспективе дистрибьюторская сеть расширится.

Официальный курс на 28 декабря составляет 1,5561 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей