...

Готовится к выдаче первая партия новых удостоверений личности Азербайджана

ИКТ Материалы 17 октября 2017 13:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первая партия удостоверений личности нового поколения будет выдана в Азербайджане в количестве 600 тысяч единиц, сказали Trend в министерстве экономики страны.

По словам собеседника агентства, поставщик конвертов с PIN/PUK-кодами, необходимых для внедрения е-подписи в новые удостоверения личности выбран на тендерной основе.

"В тендере приняли участие три компании. Название компании победителя тендера будет обнародовано в ближайшие дни. Выдача населению первой партии удостоверений в количестве 600 тысяч единиц начнется с первого января 2018 года. Закупка новых удостоверений будет осуществляться поэтапно, по мере того как они будут выданы населению", - сказал источник.

В настоящее время продолжаются работы по созданию нового центра сертификации, необходимого для интеграции сертификатов е-подписи в удостоверения личности. Речь идет о создании инфраструктуры открытых ключей. Завершены работы по адаптации инфраструктуры удостоверений личности нового поколения к национальному центру сертификационных услуг. Специалистами центра проведены тесты по определению параметров и программного обеспечения, с помощью которого можно будет вносить сертификаты е-подписи в чипы удостоверений.

На чип новых удостоверений будут записаны персональные сведения о владельце и данные двух сертификатов: первый - сертификат аутентификации, второй - для е-подписи. Для обеспечения защиты в чипах применен сертификат безопасности EAL6+.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей