...

Генпрокуратура Казахстана считает необходимым наказать дипломата РФ, сбившего девочку

Казахстан Материалы 5 октября 2011 10:08 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Казахстана считает, что сотрудник генконсульства России Андрей Мамаев, сбивший на электромобиле девочку в парке Алма-Аты, должен быть наказан, заявил журналистам в среду первый заместитель Генерального прокурора республики Иоган Меркель.
Генпрокуратура Казахстана считает необходимым наказать дипломата РФ, сбившего девочку

Генеральная прокуратура Казахстана считает, что сотрудник генконсульства России Андрей Мамаев, сбивший на электромобиле девочку в парке Алма-Аты, должен быть наказан, заявил журналистам в среду первый заместитель Генерального прокурора республики Иоган Меркель, пишет РИА Новости.

"Мы этим вопросом занимаемся. (Вопрос о виновности) решает суд. По нашему мнению, он подлежит наказанию", - сказал Меркель.

Генеральная прокуратура Казахстана в понедельник направила ходатайство в Генпрокуратуру России о принятии процессуального решения в отношении Мамаева.

Мамаев в парке им. 28 героев-панфиловцев 1 мая сбил на электромобиле четырехлетнюю Лилю Сметанину. Девочка с травмами была госпитализирована в больницу. В возбуждении уголовного дела в отношении дипломата семье пострадавшей было отказано.

По данным департамента информации и печати МИД России, во время инструктажа Мамаева руководитель аттракциона включил зажигание и электромобиль, начав самопроизвольное движение, наехал на ребенка, оказавшегося в зоне старта. Мамаев, сидевший в автомобиле вместе со своими детьми, среагировать не успел.

По предварительной оценке экспертов, инцидент стал возможным в результате того, что аттракцион был организован частными лицами без лицензии и соблюдения необходимых требований безопасности.

Известно, что организаторы аттракциона скрылись с места происшествия. В настоящее время ведется их розыск, правоохранительные органы Казахстана ведут следствие.

Тэги:
Лента

Лента новостей