...

Семьям пограничников, погибших на "Арканкергене" в Казахстане, выплатили компенсации

Казахстан Материалы 3 октября 2013 14:56 (UTC +04:00)
Семьям погибших на погранпосту "Арканкерген" пограничников выплатили по 3,5 миллиона тенге (154,05 тенге = 1 доллар) компенсации
Семьям пограничников, погибших на "Арканкергене" в Казахстане, выплатили компенсации

Семьям погибших на погранпосту "Арканкерген" пограничников выплатили по 3,5 миллиона тенге (154,05 тенге = 1 доллар) компенсации, сообщили в четверг Новости-Казахстан в пресс-службе Погранслужбы КНБ Казахстана.

"Компенсации получили семьи 13 погибших пограничников, кроме семьи Дениса Рея. Они не признают его погибшим", - проинформировали в пресс-службе.

Тело солдата срочной службы Рея не смогли идентифицировать ни казахстанские специалисты, ни эксперты зарубежной клиники, куда были отправлены тела еще двух пограничников.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге. В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге, нанесенного в ходе пожара на заставе "Арканкерген".

Также суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей