...

Fitch понизило рейтинги Казкоммерцбанка

Казахстан Материалы 20 января 2016 18:00 (UTC +04:00)
Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Казкоммерцбанка («ККБ») с уровня «B-» до «CCC»
Fitch понизило рейтинги Казкоммерцбанка

БАКУ /Trend/ - Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Казкоммерцбанка ("ККБ") с уровня "B-" до "CCC", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Также агентство подтвердило долгосрочные РДЭ Дочернего банка АО "Сбербанк" (Казахстан) ( "ДБ АО Сбербанк") "BB+", Народного банка Казахстана "BB", Цеснабанка "B+", Банка ЦентрКредит ("БЦК") "B" и АТФБанка "B-".,

Согласно сообщению, прогноз по рейтингу Цеснабанка изменен со "Стабильного" на "Негативный". Прогноз по рейтингам Народного банка Казахстана, БЦК и АТФБанка - "Стабильный", а по рейтингу ДБ АО Сбербанк - "Негативный". Рейтинг устойчивости ДБ АО Сбербанк понижен с уровня "bb-" до "b+". Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Также отмечается, что негативные рейтинговые действия по ККБ, ДБ АО Сбербанк и Цеснабанку отражают усиление давления на качество активов и капитализацию банков, в основном ввиду снижения курса тенге и замедления экономики Казахстана. Подтверждение рейтингов Народного банка Казахстана отражает значительный запас капитала и сильную прибыльность до отчислений под обесценение, что должно позволить ему абсорбировать какое-либо будущее умеренное давление на качество активов. Подтверждение рейтингов БЦК и АТФБанка отражает их низкие рейтинги, которые в целом уже учитывают риски, связанные с более слабой операционной средой, и, в случае БЦК, относительно низкую долю кредитов в иностранной валюте.

"Каждый из этих банков столкнулся со значительным ростом долларизации депозитов в последние два года, и доля валютных пассивов на конец 3 квартала 2015 года составляла 58-68 процентов (за исключением БЦК - 46 процентов). Банки сумели сохранить нейтральные валютные позиции с помощью дешевых валютных свопов, предоставленных Национальным банком Казахстана ("НБК"), и Fitch ожидает, что такие своп-операции останутся доступными. Однако рост долларизации балансов привел к увеличению доли валютных кредитов, которую будет сложно существенно уменьшить в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Понижение рейтингов ККБ отражает значительный рост объема проблемных активов,в основном в иностранной валюте, относительно основного капитала по методологии Fitch, прежде всего в результате девальвации тенге. Кроме того, рейтинги учитывают слабую прибыльность банка без учета разовых факторов. Принимая во внимание рост объема проблемных активов и более слабые перспективы возвратности по ним, Fitch полагает, что ККБ в конечном итоге, вероятно, потребуется внешняя поддержка капиталом или реструктуризация обязательств для восстановления финансовой устойчивости. Однако длительная история регулятивных послаблений и обслуживание долга по настоящее время говорит о том, что рекапитализация банка, вероятно, не является событием ближайшего времени.

По данным агентства, основным проблемным активом ККБ являются кредиты бывшей дочерней структуре, БТА Банку, которые увеличились до 5,3x основного капитала по методологии Fitch в конце 3 квартала 2015 года с 4,1x на конец первой половины 2015 года (3,5x по оценкам Fitch на момент понижения рейтингов ККБ в августе 2015 г.) и составили 51 процент от валовых кредитов банка. Эти кредиты, возвратность по которым, в конечном счете, должна быть обеспечена земельными участками на балансе БТА, с неясными перспективами возвратности средств, вероятно, увеличились примерно до 6,5x основного капитала по методологии Fitch в конце 2015 г. вслед за дальнейшей девальвацией тенге в 4 кв. 2015 г.

Неработающие кредиты составляли еще 14 процентов от валовых кредитов (т.е. 27 процентов портфеля за вычетом кредитов БТА) в конце 3 квартала 2015 года, или умеренные 0,4x основного капитала по методологии Fitch за вычетом специфических резервов под обесценение. Кроме того, риски для качества активов связаны с работающими на сегодня валютными кредитами, которые составляли 8 процентов кредитного портфеля (0,8x основного капитала по методологии Fitch), и инвестициями в недвижимость (еще 0,2x основного капитала по методологии Fitch) в конце 3 квартала 2015 года.

"Прибыль до отчислений под обесценение, без учета прибыли от переоценки по справедливой стоимости финансирования от Фонда проблемных кредитов, неполученных начисленных процентов по кредитам и прибыли от валютной переоценки и дилинга, была незначительно отрицательной за 9 месяцев 2015 года, и мы ожидаем, что ее значение упадет примерно до 1,4 процентов валовых кредитов в 2016 году, без учета начисленных процентов по кредитам БТА. После резервирования (несмотря на прибыль от переоценки по справедливой стоимости и торговых операций) чистый убыток за 9 месяцев 2015 года составил 5 процентов капитала на конец 2014 года, и высока вероятность того, что чистые убытки в 2016 году приведут к дальнейшему уменьшению капитала", -говорится в сообщении

В сообщении агентства также затрагиваются факторы, которые могут влиять на рейтинги в будущем.

"Рейтинги ККБ могут быть понижены в случае повышения вероятности того, что приоритетные кредиторы понесут убытки в результате мер по восстановлению капитала банка, или если показатели капитализации банка ухудшатся в результате снижения курса тенге и убытков. Рейтинги могут быть повышены в случае рекапитализации банка без убытков для приоритетных кредиторов", - говорится. в сообщении.

Агентство сообщает, что рейтинги устойчивости Народного банка Казахстана, Цеснабанка, БЦК, АТФБанка и ДБ АО Сбербанк и, как следствие, долгосрочные РДЭ первых четырех банков и дочерних структур Народного банка Казахстана могут быть понижены в случае ухудшения их качества активов, прибыльности от основной деятельности и капитализации или существенного снижения уровней ликвидности.

"Долгосрочные РДЭ ДБ АО Сбербанк, вероятно, будут понижены в случае понижения долгосрочных РДЭ материнского банка. Данный риск отражен в "Негативном" прогнозе по рейтингам обоих банков. Повышение рейтингов Народного банка Казахстана и его дочерних структур будет зависеть от улучшения операционной среды и поддержания банком текущих сильных финансовых показателей. Повышение рейтингов устойчивости БЦК, АТФБанка и ДБ АО Сбербанк и, как следствие, долгосрочных РДЭ БЦК и АТФБанка возможно вследствие существенной возвратности средств по проблемным кредитам и/или от предоставления дополнительного капитала их соответствующими акционерами (более вероятно в случае ДБ АО Сбербанк). Повышение рейтингов Народного банка Казахстана и его дочерних структур будет зависеть от улучшения операционной среды и поддержания банком текущих сильных финансовых показателей. Повышение рейтингов устойчивости БЦК, АТФБанка и ДБ АО Сбербанк и, как следствие, долгосрочных РДЭ БЦК и АТФБанка возможно вследствие существенной возвратности средств по проблемным кредитам и/или от предоставления дополнительного капитала их соответствующими акционерами (более вероятно в случае ДБ АО Сбербанк). Рейтинги Цеснабанка могут стабилизироваться на текущих уровнях в случае продолжительной истории приемлемого качества активов и показателей прибыльности в более сложной операционной среде", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей